Guadeloupe - Résultats du Concours National de la Résistance et de la Déportation 2016-2017


En tout, ce sont 99 élèves dont 11 lycéens et 88 collégiens répartis sur 7 établissements qui ont participé àce concours, toutes catégories confondues (devoir individuel et travaux collectifs).

Plus de 50 élèves ont été distingués àla Préfecture en recevant des prix offerts par le Rectorat, l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre, le Bleuet de France ainsi que les associations patriotiques de Guadeloupe.

Bravo àtous !!!

COLLEGES Catégorie devoirs individuels

Premier Prix Melle Améthys CAFAFA, Collège SAINT-JOHN PERSE (Les Abymes) Professeur coordonnateur : M. Philippe COSAQUE

Deuxième Prix Melle Sarah BOUDHAU, Collège Germain SAINT-RUF (Capesterre B/E)
Professeur coordonnateur : M. Teddy BEHARY

Troisième Prix Melle Emmanuelle GEREMY, Collège Germain SAINT-RUF (Capesterre B/E)
Professeur coordonnateur : M. Teddy BEHARY

Quatrième Prix Melle Marie-Jo RAYYAYE, Collège Germain SAINT-RUF (Capesterre B/E)
Professeur coordonnateur : M. Teddy BEHARY

Cinquième Prix Melle Mathilde CHERUBIN, Collège SAINT-JOHN PERSE (Les Abymes)
Professeur coordonnateur : M. Philippe COSAQUE

Prix d’encouragement

Melle Aurélie BRAMBLE- Melle Aurélie MOLONGO - Melle Séliane ETENNA
M. Théo RAMDINI - M. Yann MINATCHI - Melle Keiza MONGONGUE-LOFFREDO
Melle Emeline SOPHIE,
Collège SAINT-JOHN PERSE (Les Abymes)
Professeur coordonnateur : M. Philippe COSAQUE

Classement travaux collectifs

Premier Prix Collège Nestor de KERMADEC (Pointe-à-Pitre)
Professeur coordonnateur : M. Jonathan FIESCHI

- M. Joseph ALEXANDRE - Melle Silrika GUIOVANNA NISUS - M. Michael CASTILLO CESPEDES - M. Christy JALET - Melle Maïli CITTEE - Melle Maluka JEAN - Melle Kéliane LOUIS-JEAN - Melle Rimayri KABEL - M. Woodjali CLERVIL - Melle Julie LOISEAU - M. Brandon DECHESNE - Melle Nayelis MATEO AMARANTE - Melle Annerys DEGLAS - M. Kendy NELSON - Melle Caudie DELUMEAU - M. Mendy NOEL - Melle Maria Paola DONAME - Melle Yelenny RODRIGUEZ CABRAL - Melle Léa DONINEAUX - M. Rubriel TOTO - Melle Naïma DUBIA - Melle Harencia TOUSSAINT - Melle Océane GALIN-CHINEAU - M. Funy VALMOND - Melle Bélodine GREFFIN - Melle Naïka YANGO

Classement supports multimédias

Premier Prix Collège Richard Samuel (Gourbeyre)
Professeur coordonnateur : Mme Geneviève DORINA

- M. Dorian CARTY - Melle Fanny PATRICK - M. Marc-Anthony GRENIE - Melle Ammy SERICHARD - Melle Kendra LAVAL - M. Joshua JEAN-ALPHONSE

Catégorie devoirs individuels

Premier Prix
Melle Christellia SOLITUDE, Lycée Pensionnat de Versailles (Basse-Terre)
Professeur coordonnateur : Mme Aimée ROSAMBERT

Deuxième Prix
M. Cédrick BOURSEAU, Lycée Pensionnat de Versailles (Basse-Terre)
Professeur coordonnateur : Mme Aimée ROSAMBERT

Troisième Prix
M. Kylian FRANCILLETTE, Lycée Pensionnat de Versailles (Basse-Terre)
Professeur coordonnateur : Mme Aimée ROSAMBERT

Classement travaux collectifs Prix d’encouragement
Lycée Pensionnat de Versailles (Basse-Terre)
- Melle Caroline ATALLAH - Melle Jaïna BEAUGENDRE - Melle Léa FELICITE - Melle Méhola JABOT - Melle Naomie JACOBY

Professeur coordonnateur : Mme Aimée ROSAMBERT

PDF - 228.9 ko
Mis à jour : mercredi 10 mai 2017