Guadeloupe - Résultats du Concours National de la Résistance et de la Déportation 2016-2017


En tout, ce sont 99 élèves dont 11 lycéens et 88 collégiens répartis sur 7 établissements qui ont participé à ce concours, toutes catégories confondues (devoir individuel et travaux collectifs).

Plus de 50 élèves ont été distingués à la Préfecture en recevant des prix offerts par le Rectorat, l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre, le Bleuet de France ainsi que les associations patriotiques de Guadeloupe.

Bravo à tous !!!

COLLEGES Catégorie devoirs individuels

Premier Prix Melle Améthys CAFAFA, Collège SAINT-JOHN PERSE (Les Abymes) Professeur coordonnateur : M. Philippe COSAQUE

Deuxième Prix Melle Sarah BOUDHAU, Collège Germain SAINT-RUF (Capesterre B/E)
Professeur coordonnateur : M. Teddy BEHARY

Troisième Prix Melle Emmanuelle GEREMY, Collège Germain SAINT-RUF (Capesterre B/E)
Professeur coordonnateur : M. Teddy BEHARY

Quatrième Prix Melle Marie-Jo RAYYAYE, Collège Germain SAINT-RUF (Capesterre B/E)
Professeur coordonnateur : M. Teddy BEHARY

Cinquième Prix Melle Mathilde CHERUBIN, Collège SAINT-JOHN PERSE (Les Abymes)
Professeur coordonnateur : M. Philippe COSAQUE

Prix d’encouragement

Melle Aurélie BRAMBLE- Melle Aurélie MOLONGO - Melle Séliane ETENNA
M. Théo RAMDINI - M. Yann MINATCHI - Melle Keiza MONGONGUE-LOFFREDO
Melle Emeline SOPHIE,
Collège SAINT-JOHN PERSE (Les Abymes)
Professeur coordonnateur : M. Philippe COSAQUE

Classement travaux collectifs

Premier Prix Collège Nestor de KERMADEC (Pointe-à-Pitre)
Professeur coordonnateur : M. Jonathan FIESCHI

- M. Joseph ALEXANDRE - Melle Silrika GUIOVANNA NISUS - M. Michael CASTILLO CESPEDES - M. Christy JALET - Melle Maïli CITTEE - Melle Maluka JEAN - Melle Kéliane LOUIS-JEAN - Melle Rimayri KABEL - M. Woodjali CLERVIL - Melle Julie LOISEAU - M. Brandon DECHESNE - Melle Nayelis MATEO AMARANTE - Melle Annerys DEGLAS - M. Kendy NELSON - Melle Caudie DELUMEAU - M. Mendy NOEL - Melle Maria Paola DONAME - Melle Yelenny RODRIGUEZ CABRAL - Melle Léa DONINEAUX - M. Rubriel TOTO - Melle Naïma DUBIA - Melle Harencia TOUSSAINT - Melle Océane GALIN-CHINEAU - M. Funy VALMOND - Melle Bélodine GREFFIN - Melle Naïka YANGO

Classement supports multimédias

Premier Prix Collège Richard Samuel (Gourbeyre)
Professeur coordonnateur : Mme Geneviève DORINA

- M. Dorian CARTY - Melle Fanny PATRICK - M. Marc-Anthony GRENIE - Melle Ammy SERICHARD - Melle Kendra LAVAL - M. Joshua JEAN-ALPHONSE

Catégorie devoirs individuels

Premier Prix
Melle Christellia SOLITUDE, Lycée Pensionnat de Versailles (Basse-Terre)
Professeur coordonnateur : Mme Aimée ROSAMBERT

Deuxième Prix
M. Cédrick BOURSEAU, Lycée Pensionnat de Versailles (Basse-Terre)
Professeur coordonnateur : Mme Aimée ROSAMBERT

Troisième Prix
M. Kylian FRANCILLETTE, Lycée Pensionnat de Versailles (Basse-Terre)
Professeur coordonnateur : Mme Aimée ROSAMBERT

Classement travaux collectifs Prix d’encouragement
Lycée Pensionnat de Versailles (Basse-Terre)
- Melle Caroline ATALLAH - Melle Jaïna BEAUGENDRE - Melle Léa FELICITE - Melle Méhola JABOT - Melle Naomie JACOBY

Professeur coordonnateur : Mme Aimée ROSAMBERT

PDF - 228.9 ko
Mis à jour : mercredi 10 mai 2017