DT 21 PALMARES CONCOURS NATIONAL DE LA RESISTANCE ET DE LA DEPORTATION 2017

info Dijon :

La Journée Nationale de la Résistance, ce samedi 27 mai, ne s’est pas limitée à la cérémonie en présence des autorités militaires et civiles au mémorial Jean Moulin, près du mur des fusillés à Dijon.....
Dans la foulée de ce moment solennel, le Comité de Parrainage du Concours National Scolaire de la Résistance et de la Déportation de la Côte-d’Or donnait rendez-vous aux collégiens et lycéens lauréats pour la remise des prix.

Le palmarès :

Première catégorie  :

« Réalisation d’un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique » (Lycées)
- 1er prix départemental :
Anne-Laure Rivière (Lycée Carnot, Dijon - Professeur d’Histoire-Géographie : Angélique Marie)
- 2e prix départemental :
Steven Trouan (Lycée Etienne-Jules Marey, Beaune - Professeur d’Histoire-Géographie : Philippe Rouard)
- 3e prix départemental :
Audrey Rousseaux (Lycée Etienne-Jules Marey, Beaune - Professeur d’Histoire-Géographie : Philippe Rouard)
- 4e prix départemental :
Mariette Giannini (Lycée Etienne-Jules Marey, Beaune - Professeur d’Histoire-Géographie : Philippe Rouard)

Deuxième catégorie :

« Réalisation d’un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d’autres supports, portant sur le thème annuel » (Lycées)

- 1er prix départemental :
Anna Busset, Lucie Chalet, Lycène Claudet, Inès Djelti, Yoan Ducceschi, Morgan Dumortier, Chris Gauthier-Moreau, Sabrina Guenuchot, Emma Legros, Anna Mereo, Aïmène Metidji, Emeline Noirot, Lou Perrot, Mathéo Radnic, Victor Ranson et Paul Taillefer (Lycée Hippolyte Fontaine, Dijon - Professeur d’Histoire-Géographie : Elisabeth Mennemanteuil).
- 2e prix départemental :
Judith Grondin et Lola Guers (Lycée européen Charles De Gaulle, Dijon - Professeur d’Histoire-Géographie : Eric Oudin)

Troisième catégorie

 : « Rédaction d’un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique » (Classes de troisième)

- 1er prix départemental :
Hadrien Bizot (Collège privé Saint-Michel - Professeur d’Histoire-Géographie : Damien Sroda)
- 2e prix départemental :
Cécile Delory (Collège privé Saint-Michel - Professeur d’Histoire-Géographie : Damien Sroda)
- 3e prix départemental ex-aequo :
Inès Allemand (Collège privé Saint-Michel - Professeur d’Histoire-Géographie : Damien Sroda)
- 3e prix départemental ex-aequo :
Marguerite Gérard-Duchesne (Collège Christiane Perceret, Semur-en-Auxois - Professeur d’Histoire-Géographie : Nadine Goubard)

Quatrième catégorie :

« Réalisation d’un travail collectif qui peut être un mémoire, associé ou non à d’autres supports, portant sur le thème annuel » (Classes de troisième)

- 1er prix départemental ex-aequo :
Kylia Daboville, Nicolas Descloix, Maxime Fauvert, Lisa Herardot, Agathe Lepetit, Lise Mathe, Zélie Petident et Lucie Vittoz (Collège Christiane Perceret, Semur-en-Auxois - Professeur d’Histoire-Géographie : Nadine Goubard)

- 1er prix départemental ex-aequo :
Marine Assez, Elisa Chaffotte, Jeanne Delorieux, Clémentine Deschamps, Jules Farnault, Nabil Gaougaou, Alexandre Hubert, Laura Jaffiol, Estéban Martin, Louaï Mokhtari, Lucy Noël, Manon Pierron, Jolène Rapp et Hugo Thirion (Collège Jean-Philippe Rameau, Dijon - Professeurs d’Histoire-Géographie : Noureddine Bouabane et Romain Henry)

- 2e prix départemental :
Chirine Balloti, Kévin Colabella, Paul Coz, Thomas Duverneaux, Elodie Huss, Tom Maitret, Elodie Monichon, Clara Naudon, Marjorie Normand, Aurélie Parizot, Mathieu Pruniaux, Maël Retrouvey, Juliette Tirel et Lisa Villanueva (Collège La Croix des Sarrasins, Auxonne - Professeur d’Histoire-Géographie : Claire Pêcheur)

- 3e prix départemental :
Léonie Philibert et Simon Marinka (Collège La Croix des Sarrasins, Auxonne - Professeur d’Histoire-Géographie : Aurore Abry)

DT 67 ADELAIDE HAUTVAL, N"A RIEN CEDE.

En mai 1942, l’Alsacienne Adélaïde Hautval (1906-1988) s’est émue du sort des juifs.

Les nazis lui ont répondu : « Puisque vous les défendez, vous partagerez leur sort ! »

Elle a été déportée à Auschwitz puis Ravensbrück. Dans ces enfers, elle fut médecin et résistante et a dit non à Mengele.

Elle a été reconnue Juste parmi les Nations.

Invités par notre délégation bas rhinoise, Maryvonne BRAUNSCHWEIG, agrégée d’Histoire, secrétaire générale du Cercle d’étude de la Déportation et de la Shoah-Amicale d’Auschwitz et Georges HAUPTMANN, professeur de médecine honoraire de la Faculté de Strasbourg y présenteront l’ouvrage qu’ils ont consacré a Adélaïde HAUTVAL, médecin alsacien, résistante déportée, Juste parmi les Nations. ouvrage présenté en pièce jointe .

INVITATION

La Librairie Kléber vous convie à la conférence le

samedi 3 juin à 17h

en Salle Blanche (2e étage)

Librairie Kléber, 1 rue des Francs Bourgeois, 67200 Strasbourg

AFMD-29 - FORUM DE LA RESISTANCE A PLOUGASNOU

25 AVRIL 2017 - 1er FORUM DE LA RESISTANCE A PLOUGASNOU

A la demande des professeurs de la cité scolaire de l’HARTELOIRE de BREST, les Amis de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation du Finistère en partenariat avec la commune de Plougasnou ont organisé ce premier forum à destination des élèves de 3ème et de 1ère

Lire la suite.....

MEMOIRE ET VIGILANCE - MARS 2017

Sommaire

Agenda L’AFMD en action

Édito : L’étrange ambition du Président du Souvenir Français

transmettre
- justice pénale internationale : où en est-on ? 

Histoire & patrimoine
- Le camp de Pithiviers
- Docteur adélaïde Hautval, dite « Haïdi » (1906-1988) 15 « Amie des Juifs », des camps du Loiret à auschwitz et ravensbrück, résistante jusque dans les camps, juste parmi les nations.

transmettre
- Dictionnaire biographique des 9 000 déportés de France passés par Mittelbau-Dora et kommandos

 LA PHOTOGRAPHIE : JOHN HEARTFIELD

"Certains disent que ceux qui contrôlent les images contrôlent aussi les esprits." Citation auteur inconnu

Apparue dans les années 1850, la technique du photomontage s’est popularisée après 1917. Pendant l’entre-deux-guerres le photomontage fut exploité par de nombreux peintres, photographes, graphistes, typographes et publicitaires et s’engage dans la propagande politique.

JPEG John Heartfield est né sous le nom de Helmut Herzfeld le 19 juin 1891 à Berlin-Schmargendorf.

En 1917, il adhère au groupe "Dada" [1] de Berlin. Heartfield était un membre d’un cercle dit des « titans » allemands ou était Edwin Piscator, Bertolt Brecht, Hannah Hoch....

En janvier 1918, Heartfield rejoint le parti communiste allemand (KPD).

La forme principale d’expression de Heartfield était le photomontage. Il a surtout travaillé pour deux publications : la mort quotidienne Fahne par coeur et l’Arbeiter-Illustrierte-Zeitung hebdomadaire (AIZ).

Ainsi les collages Dadaïste alerte la population : dès 1933 contre la menace nazie.
PNG

Heartfield habite à Berlin jusqu’en avril 1933. Il se réfugie en Tchécoslovaquie, mais en 1938, il est forcé de nouveau de s’échapper en Angleterre.

Sa santé a commencé à se détériorer, il vit à Hampstead (Angleterre) puis part pour les Etats-Unis.

Après la guerre, Heartfield s’établi en Allemagne de l’Est à Berlin. John Heartfield est mort le 26 avril 1968 à Berlin.

Heartfield a été prolifique. Ses travaux sont apparus en tant que couvertures du journal l’Arbeiter Illustrierte Zeitung (AIZ, le journal illustré des ouvriers) de 1929 à1933.

Il est le plus reconnu pour ses montages politiques qu’il a créé pendant les années 30 pour exposer la montée du nazisme allemand. Durant ces années, il a créé ses montages plus célèbres.

JPEG - 44.7 ko
couverture du magazine, A.I.Z, . (Arbeiter Illustrierte Zeitung),(XI, 29) hebdomadaire allemand 1924 à 33.

Plus d’info sur le site de son petit fils

[1Mouvement intellectuel et artistique qui apparut à New York et à Zurich en 1916. Il se diffusa en Europe jusqu’en 1923. Il exerçe, par sa pratique subversive, une influence décisive sur les divers courants d’avant-garde. (On dit aussi dadaïsme.)

DT 53 - LECTURE AUTOUR DES FEMMES ENGAGEES 27 MAI 2017

Dans le cadre de la programmation "Femmes engagées" et à l’occasion de la journée nationale de la Résistance, la délégation mayennaise de l’AFMD et le Mémorial des Déportés de la Mayenne proposent le samedi 27 mai à 15h une lecture publique par Jean-Luc BANSARD, comédien-metteur en scène du Théâtre du tiroir, autour d’oeuvres de femmes engagées (Geneviève de Gaulle-Anthonioz, etc). Cette lecture sera ponctuée par l’intervention de Jennifer KREISS, violoncelliste.

Tarif : 6€/ personne.
Réservation recommandée au 02 43 08 87 35.

COMMEMORATION DU SOUVENIR DE LA DEPORTATION 2017

Ce dernier W.E. d’avril du Souvenir de la Déportation a vu l’AFMD 87 et aussi ses amis de l’ANACR agir à travers tout le département en de nombreuses cérémonies. C’est ainsi que dès le samedi nous inaugurions le sentier de mémoire que nous avons réalisé devant l’entrée de l’ancien camp de Bagatelle à St-Germain-les-belles puis un peu plus tard le dépôt de gerbes à la gare de Limoges au square des déportés et devant la porte de la gare d’où étaient embarqués les déportés pour Drancy. Le dimanche ce fut Limoges, Oradour sur Glane, St Junien, St Paul, Nexon, etc….

Samedi 29 avril 2017

SAINT GERMAIN LES BELLES

chemin de memoire Saint Germain Les Belles
chemin de memoire Saint Germain Les Belles

Discours de Monsieur le Maire de Saint Germain les Belles Marc Ditlecadet
Discours de Monsieur le Maire de Saint Germain les Belles Marc Ditlecadet

Extrait de l'Echo de la Haute-Vienne du 2 mai 2017
Extrait de l’Echo de la Haute-Vienne du 2 mai 2017

Le Populaire du centre du 30 Avril 2017
Le Populaire du centre du 30 Avril 2017

SQUARE DU SOUVENIR LIMOGES

Square des Déportés devant la gare de Limoges
Square des Déportés devant la gare de Limoges
square des déportés Limoges dépot de Gerbe
square des déportés Limoges dépot de Gerbe

dépot de Gerbe devant la plaque de Mémoire à la porte de la Gare de Limoges
dépot de Gerbe devant la plaque de Mémoire à la porte de la Gare de Limoges

LIMOGES Square des déportés - L'Echo Haute Vienne 2 Mai 2017
LIMOGES Square des déportés - L’Echo Haute Vienne 2 Mai 2017

Dimanche 30 avril 2017

LIMOGES

Monument aux Morts du Jardin d’Orsay

LIMOGES Cérémonie au Monument aux Mort du jardin d'Orsay - l'Echo Haute Vienne du 2 mai 2017
LIMOGES Cérémonie au Monument aux Mort du jardin d’Orsay - l’Echo Haute Vienne du 2 mai 2017

NEXON

Journée du souvenir au camp de Nexon- Discours de Monsieur le Maire - dépot de gerbe
Journée du souvenir au camp de Nexon- Discours de Monsieur le Maire - dépot de gerbe

SAINT PAUL D’EYJEAUX
Cérémonie au sentier de Mémoire
SAINT PAUL L'Echo Haute Vienne du 12 mai 2017
SAINT PAUL L’Echo Haute Vienne du 12 mai 2017

AIXE SUR VIENNE
AIXE SUR VIENNE Le Populaire du Centre du 4 mai 2017du 4 mai 2017
AIXE SUR VIENNE Le Populaire du Centre du 4 mai 2017du 4 mai 2017

EYMOUTIERS
Eymoutier - L'echo Haute Vienne du 5 mai 2017
Eymoutier - L’echo Haute Vienne du 5 mai 2017

ASSEMBLEE GENERALE NATIONALE ANNUELLE 2017

La prochaine assemblée générale de l’ Association des Amis de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation se déroulera à Clisson le 23- 24- 25 juin 2017

CONVOCATION A L’ASSEMBLEE GENERALE 2017

Conformément à l’article 13 de nos statuts, le Conseil d’Administration de l’AFMD convoque

l’Assemblée générale ordinaire de l’AFMD

le dimanche 25 juin 2017 de 8h30 à 12h

au Lycée Aimé Césaire 95 route de Bournigal à CLISSON

Tous les adhérents de l’AFMD sont invités à participer aux travaux et aux délibérations de l’Assemblée générale. Seuls les adhérents à jour de leur cotisation 2016 ont le droit de vote.

ORDRE DU JOUR

1) mot d’accueil de Thomas Ginsburger-Vogel, président de la DT 44

2) Rapport moral

3) Rapport d’activité

4) Rapport d’orientation

5) Rapports financiers
- Compte d’exploitation 2016 – Budget 2017
- fixation de la cotisation 2018 et du tarif d’abonnement au bulletin

6) Rapport de la Commission de Contrôle financier

7) Renouvellement du tiers sortant des administrateurs (7 postes à pourvoir)
Les candidats retenus par le CA sont : François Amoudruz, Maryvonne Braunschweig, Françoise Bulfay, Arlette Hasselbach, Jacqueline Houlgatte, Chantal Panarioux, Michèle Soult (une note de présentation des candidats est jointe à la présente convocation).

8) Renouvellement des membres de la Commission de Contrôle de financier

9) Renouvellement des membres de la Commission de Conciliation

10) Questions diverses

ORGANISATION

N’hésitez pas à contacter le bureau pour de plus amples renseignements pratiques au
01 43 25 84 98